+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Какой брус лучше выбрать?

Пользователь

Какой брус лучше выбрать?

Здравствуйте. Достраиваем свой коттедж и мечтаем с мужем о собственной бане. Но не знаем, с какой стороны подойти к строительству? Прежде всего, хотелось бы определиться из какого материала будет само здание. Слышали и читали о банях из бруса. Вроде остановились на этом материале. Но не знаем какой лучше он может быть : обычный (прямоугольного или квадратного сечения), профилированный, клееный или комбинированный клееный брус.
    Вариантов много. Но слышали, что самым идеальным материалом является комбинированный клееный брус. Его внутренние ламели сделаны из сосны, а внешние – из лиственницы. Но он будет стоить достаточно дорого.
    Самым недорогим вариантом является обычный брус. Но его использование подразумевает дополнительные траты на утеплитель щелей и внешнюю отделку бани.
    Какой брус лучше всего применить в этом случае? Уже пора пора приступать к планировке бани и закупке материала, но так пока не определились, какой она будет. Может кто-то подскажет с учётом собственного опыта?

Пользователь
    Helene, я думаю, Вы на верном пути. Комбинированный или обычный, в любом случае, клееный брус всегда более предпочтителен при строительстве бань и домов, в которые хочется въехать как можно быстрее. Дело в том, что такой материал подвергается тщательной сушке еще перед склеиванием отдельных элементов. А это напрямую указывает на то, что усадка возведенного Вами дома будет минимальной. Вообще считается, что в такие дома можно въезжать практически сразу и сразу же проводить отделочные работы, не дожидаясь пока пройдут полгода, что требуется при строительстве из других вариантов бруса. Построили - отделали как Вашей душе угодно и въезжайте! Красота!
    Последний раз редактировалось askana1978; 25.09.2013 в 11:00.

Партнер в ожидании дисконтной карты
    "клееный брус всегда более предпочтителен при строительстве домов"
    Мне сложно согласится с таким решением, которое предложила askana1978 . Я объясню почему. Нет ничего надежнее и крепче цельного бревна или бруса. Покупая клееные брусья, можно купить разнопородные или неликвидные пиломатериалы, из которых постарались что то сделать. Да соединения, не внушают доверия, какой клей использовался, в каких условиях изделие изготавливалось и т. д.

Баня из любого бруса будет хорошей, если его правильно уложить. И тут уже встает вопрос о том, где найти бригаду, которая сможет качественно сделать такие работы. Что же касается бруса, то тут нужно исходить из своих финансовых возможностей. Дерево хорошо сохраняет тепло, поэтому мне кажется баня выйдет отличной из любого бруса, ведь строят же люди и из цельного, и из клееного, и никто не жалуется. все в восторге.

Пользователь
    Цитата Сообщение от Юрий с Миратекст Посмотреть сообщение
    Мне сложно согласится с таким решением, которое предложила askana1978 . Я объясню почему. Нет ничего надежнее и крепче цельного бревна или бруса. Покупая клееные брусья, можно купить разнопородные или неликвидные пиломатериалы, из которых постарались что то сделать. Да соединения, не внушают доверия, какой клей использовался, в каких условиях изделие изготавливалось и т. д.
    Юрий, а ведь я уточнила, что при строительстве домов, в которые хочется въехать быстрее)))) А не просто домов

Пользователь
    Да, и еще. А ведь для соединения отдельных ламелей в клееном брусе используется не абы какой клей, а специальные составы, призванные продлить срок эксплуатации материал. Порядочные производства строго следят за тем, чтобы в состав клея входили антисептические вещества, да и к подбору ламелей подходят там очень ответственно. Так что, следует просто выбрать хорошего производителя клееного бруса

Цитата Сообщение от Юрий с Миратекст Посмотреть сообщение
    Юрий, Вы, извините, как с Луны. И клеевые составы известны, и все профессиональные престижные компании уже давно перешли на клееный брус - как оказалось, он выгоднее по многим параметрам. А вы все сомневаетесь! Наверное, потому что не было необходимости вникать в ситуацию. Вот припечет - начнете искать фирму-подрядчика, выясните все тонкости и нюансы. Могу на 100 % дать гарантию, что измените свое отношение к клееному брусу. Даже поедете на склад или производство, чтобы самому увидеть, как он выглядит и как его создают
    А пока вот Вам картинка
    Последний раз редактировалось Ирина Гусева; 25.09.2013 в 11:00.

Видеоматериал для рекламы своей продукции, можно снять любой. Но есть объективные вещи Ирина, о которых я вам попытаюсь сказать.
    Клееный брус не так эстетичен как бревно. Его придется отделывать иначе соседи будут видеть соединения и не состыковку текстуры. Конечно, мы имеем меньше отходов и скорость постройки.
    Но оцилиндрованное бревно лучше и имеет более презентабельный вид. Брус легче, бревно тяжелее. Естественно дом из бревна будет крепче.
    А экология? Нужно ли подтверждение экологов для оцилиндрованного бревна? Нет, а для бруса да! Если дом из оцилиндрованного бревна, то его внутри и отделывать не нужно, итак эстетика.
    Дом из оцилиндрованного бревна будет дышать. Да и вы не клеем и отходами производства дышать будете, а полезными фитонцидами. Посмотрите на фотоматериалах, как выглядят внутри дома из этих материалов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клееный брус.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	36Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бревно.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	37

Пользователь
    "Брус легче, бревно тяжелее. Естественно дом из бревна будет крепче. ".... это правда, но отсюда следует и следующий минус строительства из цельного бревна - необходимость создавать более прочный фундамент. А это, как правило, влечет за собой более крупные материальные затраты... Так что, кому-то могут понравиться характеристики бревен, а кому-то и клееных брусьев

Цитата Сообщение от askana1978 Посмотреть сообщение
    "Брус легче, бревно тяжелее. Естественно дом из бревна будет крепче. ".... это правда, но отсюда следует и следующий минус строительства из цельного бревна - необходимость создавать более прочный фундамент. А это, как правило, влечет за собой более крупные материальные затраты... Так что, кому-то могут понравиться характеристики бревен, а кому-то и клееных брусьев
    askana1978, фундамент не может быть не прочным. Тем более, его прочность зависит от глубины промерзания, по Российской Федерации, глубина промерзания в основном не меньше метра, в большинстве регионов. Так что фундамент все равно получится крепким. Посмотрите на таблицу, это интересно:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pro01.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	38

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
  •